0043 1 295 295 2 AT

Aspirin+C Brausetabletten
Brausetabletten  

Klassiker bei Kopfschmerzen, grippalen Infekten und Fieber
Mit Aspirin+C Brausetabletten erhalten Sie rasch Hilfe bei Kopf- und Zahnschmerzen, Gelenks- und Gliederschmerzen, Fieber und grippalen Infekten. Die Wirkung tritt schnell und verlässlich ein.
Kurzinformation

Mit den praktischen Brausetabletten erhalten Sie eine sehr schnelle und verlässliche Hilfe bei Kopf- und Zahnschmerzen, Gelenks- und Gliederschmerzen, Fieber und grippalen Infekten. Das Vitamin C aktiviert den Wirkstoff der Aspirin+C Brausetabletten schon beim Auflösen im Wasser. Zusätzlich wirkt Vitamin C positiv auf das Immunsystem. Die Acetylsalicylsäure (ASS), der Wirkstoff des Aspirins, hat eine ausgeprägte schmerzlindernde, fiebersenkende und entzündungshemmende Wirkung. Somit können grippale Infekte, fieberhafte Erkrankungen und Entzündungen rasch und effektiv bekämpft werden. Die in Aspirin + C Brausetabletten enthaltenen neutralisierenden Substanzen (Pufferstoffe) gewährleisten eine gute Magenverträglichkeit.

Anwendungsgebiete

Aspirin+C Brausetabletten senken bei grippalen Infekten und Erkältungskrankheiten Fieber und lindern Schmerzen. Aspirin+C Brausetabletten helfen bei Schmerzen verschiedener Art, wie z. B. Kopf- und Zahnschmerzen, Muskel und Gliederschmerzen, Gelenkschmerzen sowie Regelschmerzen.

Anwendungsempfehlung

Die Brausetabletten in einem Glas Wasser auflösen. Als Einzeldosis nehmen Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene 1 - 2 Brausetabletten (0,4 g - 0,8 g ASS und 0,24 g - 0,48 g Ascorbinsäure) ein. Hinweis: Ohne ärztliche Anordnung sollten Aspirin+C Brausetabletten nicht länger als 10 Tage, bei Fieber nicht länger als 3 Tage hintereinander angewendet werden. Die Tagesdosis darf maximal 3 g ASS (entspricht 7 Brausetabletten) betragen. Kindern unter 12 Jahren dürfen Arzneimittel, die ASS enthalten, nur auf ärztliche Verordnung gegeben werden.

Zusammensetzung / Zutaten

Eine Brausetablette enthält:Wirkstoff: 400 mg Acetylsalicylsäure (ASS), 240 mg Ascorbinsäure (Vitamin C). Sonstige Bestandteile: Natriumzitrat, Natriumbikarbonat, Natriumkarbonat wasserfrei, Zitronensäure wasserfrei.

document--pdf

Medikamio

Produktinformationen
Typ:Arzneimittel
Packungseinheit:
Kosten pro Einheit:
SKU:Bitte zuerst Packungsgröße wählen
Andere Kunden kauften auch
-32%
Hirudoid Forte Salbe
Salbe Hirudoid Forte
€ 15,10/100 G
-65%
Life Light Coenzym Q10 Kapseln
Kapseln Life Light
Coenzym Q10
€ 0,14/ST