Paracetamol Genericon 500mg

Tabletten

Lindern Schmerzen und Fieber
schnell und effektiv
Paracetamol Genericon 500 mg hilft rasch gegen Schmerz- und Fieberzustände verschiedenster Art und ist deshalb vor allem gut geeignet bei Erkältungskrankheiten und grippalen Infekten.

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Paracetamol Genericon 500mg

Produktinformationen

Typ:Arzneimittel
Packungseinheit:
20ST
10ST
Kosten pro Einheit:
€ 0,13/ST
€ 0,13/ST
Produktnummer:
Bitte zuerst Packungsgröße wählen

Kurzinformation

Paracetamol, der Wirkstoff von Paracetamol Genericon 500 mg, hat ausgeprägte schmerzstillende und fiebersenkende Eigenschaften. Die Tabletten eignen sich deshalb zur Behandlung vielerlei Schmerzen, wie z.B. Zahnschmerzen, Gelenk- und Muskelschmerzen, Kopfschmerzen, Menstruationsschmerzen, Schmerzen bei Erkältungskrankheiten und grippalen Infekten. Paracetamol wird häufig als Alternative für Patienten, die keine Acetylsalicylsäure vertragen, verwendet.

Anwendungsgebiete

Paracetamol Genericon 500 mg Tabletten werden angewendet bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, wie z.B. Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen, Fieber und Schmerzen bei Erkältungskrankheiten und grippalen Infekten.

Anwendungsempfehlung

Die Tabletten werden mit ausreichend Flüssigkeit, vorzugsweise mit einem Glas Wasser, eingenommen. Der Zeitabstand zwischen 2 Einnahmen sollte mindestens 6 Stunden betragen. Erwachsene und Jugendliche ab dem 12. Lebensjahr bzw. Personen ab 50 kg Körpergewicht nehmen 1 Tablette bis höchstens 4mal täglich ein. Kinder ab dem vollendeten 6. Lebensjahr bis zum vollendeten 12. Lebensjahr nehmen ½ Tablette bis zu 3mal täglich ein. Hinweis: Arzneimittel, die Paracetamol enthalten, dürfen Kindern unter 3 Jahren nur über eine ärztliche Anordnung gegeben werden. Ohne ärztliche Anordnung dürfen Paracetamol hältige Arzneimittel längstens 10 Tage hintereinander eingenommen werden. Bei längerer Einnahme und Dosierungen von über 2 g Paracetamol täglich können Leber- und/oder Nierenschädigungen auftreten.

Zusammensetzung / Zutaten

Eine Tablette enthält: Wirkstoff: 500 mg Paracetamol Sonstige Bestandteile: Polyvinylpyrrolidon, hochdisperses Siliciumdioxid, Magnesiumstearat, Carboxymethylstärke-Natrium

Kundenmeinungen (0)