Aspirin Akut

Brausetabletten

Aspirin Akut Brausetabletten bis zu -35% ERSPARNIS*

Produktinformationen

Typ: Arzneimittel
Packungseinheit:
24ST
12ST
Kosten pro Einheit:
0,35 €/ST
0,45 €/ST
Produktnummer:
Bitte zuerst Packungsgröße wählen
Hersteller: Bayer Austria Gmbh

Produktinformationen

Typ: Arzneimittel
Packungseinheit:
24ST
12ST
Kosten pro Einheit:
0,35 €/ST
0,45 €/ST
Produktnummer:
Bitte zuerst Packungsgröße wählen
Hersteller: Bayer Austria Gmbh
Schnelle Hilfe bei
Kopfschmerzen und Migräne
Aspirin Akut Brausetabletten helfen rasch und zuverlässig bei Kopfschmerzen und/oder Migräne. Sie enthalten den zuverlässigen Wirkstoff Acetylsalicylsäure (ASS).

Aspirin Akut Brausetabletten 24ST

24 ST
8,38 €

inkl. MwSt. zzgl. Versand

*Sie sparen 35% bzw. 4,57 € ggü. UVP (12,95 €)

0,35 € pro Einheit

Aspirin Akut Brausetabletten 12ST

12 ST
5,41 €

inkl. MwSt. zzgl. Versand

*Sie sparen 34% bzw. 2,74 € ggü. UVP (8,15 €)

0,45 € pro Einheit

Kurzinformation

Rund 2,8 Millionen Österreicher leiden unter Kopfschmerzen und/oder Migräne. Dabei sind Frauen fast drei Mal so häufig betroffen wie Männer. In Aspirin Akut Brausetabletten ist der Wirkstoff Acetylsalicylsäure (ASS) hoch dosiert. Zusätzlich enthalten die Brausetabletten weitere Bestandteile (Pufferstoffe), wodurch die Löslichkeit der Acetylsalicylsäure (ASS) entschieden verbessert wird. Der Wirkeintritt erfolgt somit schnell und verlässlich. Schon bei den ersten Symptomen sollten Aspirin Akut Brausetabletten eingenommen werden. Wichtig dabei ist, dass zwei Brausetabletten in einem Glas Wasser aufgelöst und getrunken werden. Die Dosierung entspricht der Empfehlung der Deutschen Migräne- und Kopfschmerzgesellschaft.

Anwendungsgebiete

Aspirin Akut Brausetabletten werden zur symptomatischen Behandlung von Kopfschmerzen und Migräne angewendet.

Anwendungsempfehlung

Schon bei den ersten Anzeichen der Symptome sollen frühzeitig Aspirin Akut Brausetabletten eingenommen werden.Erwachsene nehmen als Einzeldosis zwei Brausetabletten (1g ASS) ein. Falls die Kopfschmerzen weiter bestehen, kann die Einzeldosis (zwei Brausetabletten) in Abständen von 4-8 Stunden bis zu 3mal täglich wiederholt werden. Bitte suchen Sie einen Arzt auf, wenn sich die Symptome verschlechtern oder länger als drei Tage andauern und sich die Migräneattacken häufen. Hinweis: Aspirin Akut Brausetabletten sollten Kindern und Jugendlichen unter 18 Jahren nur nach Rücksprache mit dem Arzt gegeben werden. Für Arzneimittel die Acetylsalicylsäure (ASS) enthalten gilt: Die Einzeldosis darf maximal 1 g ASS betragen. Die maximale Tagesdosis beträgt 3 g ASS. Kinder unter 12 Jahren dürfen Arzneimittel, die ASS enthalten, nur auf ärztliche Verordnung einnehmen.

Zusammensetzung

Eine Brausetablette enthält: Wirkstoff: 500 mg Acetylsalicylsäure. Sonstige Bestandteile: 543 mg Natrium, Natriumdihydrogencitrat, Natriumhydrogencarbonat, Citronensäure wasserfrei, Natriumcarbonat wasserfrei.

Zu Risiken, Neben- und Wechselwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage oder fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Kundenmeinungen (0)

Kundenmeinung hinzufügen

Bitte warten...

Artikel wurde in den Warenkorb gelegt.
Weiter einkaufen Zum Warenkorb
Fenster schließt sich automatisch in s.
Artikel wurde in den Warenkorb entfernt.
Weiter einkaufen Zum Warenkorb
Fenster schließt sich automatisch in s.