Bronchostop - Guaifenesin 10%

Hustentropfen

Die rasche Hilfe bei Husten mit
guter Verträglichkeit
Die zwei Wirkstoffe Guaifenesin und Thymian lösen rasch den Bronchialschleim und erleichtern so das Abhusten. Zugleich wird der Hustenreiz gelindert.

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Bronchostop - Guaifenesin 10%

Produktinformationen

Typ: Arzneimittel
Packungseinheit:
100ML
50ML
Kosten pro Einheit:
0,11€/ML|Mililiter
0,14€/ML|Mililiter
Produktnummer:
Bitte zuerst Packungsgröße wählen

Kurzinformation

Bronchostop Guaifenesin 10% Hustentropfen helfen rasch bei Husten. Sie lindern den lästigen Hustenreiz, lösen den Schleim und erleichtern das Abhusten des zähen Schleims. Der in den Hustentropfen enthaltene Wirkstoff Guaifenesin vermindert die Zähigkeit des festsitzenden Bronchialschleims und erleichtert so den Auswurf. Zugleich wird der Hustenreiz gelindert. Thymian als weiterer Wirkstoff verstärkt und unterstützt diese Wirkungen.

Anwendungsgebiete

Bronchostop Guaifenesin 10% Hustentropfen werden bei Husten zur Lösung von Schleim, zur Förderung des Abhustens zähen Schleims und zur Linderung des Hustenreizes verwendet.

Anwendungsempfehlung

Es wird empfohlen die Tropfen mit Wasser, Tee oder einem Stück Zucker einzunehmen. Zusätzlich zur Einnahme sollte eine reichliche Flüssigkeitszufuhr eingehalten werden. Die maximale Behandlungsdauer von 2 Wochen sollte nicht überschritten werden, die Selbstbehandlung sollte ca. 5 Tage dauern.

Erwachsene und Jugendliche von 12-18 Jahren: bis zu viermal täglich 35-70 Tropfen

Kinder von 6-12 Jahren: bis zu viermal täglich bis zu 35 Tropfen

Kinder unter 6 Jahren: aufgrund des Alkoholgehalts wird die Anwendung in dieser Altersgruppe nicht empfohlen

Zusammensetzung / Zutaten

Wirkstoff: Guaifenesin 1ml (entspricht ca. 35 Tropfen) enthält 100 mg Guaifenesin.

Die sonstigen Bestandteile sind: Thymianöl, Pfefferminzöl, Neohesperidin-dihydrochalcon (E959), gereinigtes Wasser, Ethanol

Kundenmeinungen (0)