Dismenol
Ibuprofen 200mg

Filmtabletten

Dismenol 200mg -31% ERSPARNIS*

Produktinformationen

Typ: Arzneimittel
Packungseinheit: 20Stk.
Kosten pro Einheit: 0,16 €/ST
Produktnummer: AT-P3756804-20ST
Hersteller: Merz Consumer Care Austri
Hilft bei leichten bis mäßig
starken Schmerzzuständen!
Dismenol, mach dir die Tage leichter! Dismenol Ibuprofen 200 mg Filmtabletten für junge Frauen und an leichteren Tagen. Hilft bei leicht- bis mittelstarken Menstruationsbeschwerden.
3,19 €
(UVP 4,60 €)

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Auf Lager, Lieferung in 1-2 Werktagen

Kurzinformation

Der „kleine Unterschied“ zwischen Mann und Frau hat weitreichende Folgen für das Schmerzempfinden bzw. den Schmerzverlauf. Der Unterschied der Geschlechter beeinflusst nachweislich die Entstehung und den Verlauf von Erkrankungen. Das neue Fachgebiet „Gender-Medizin“ berücksichtigt die aktuellen Erkenntnisse der Forschung. Konkret: Eine nach Geschlecht unterschiedliche Diagnose und Therapie von Erkrankungen führt zu einer wirksamen und zielgerichteten Schmerzbekämpfung von Mann und Frau. Vor allem Frau.

Dismenol Ibuprofen 200 mg wird angewendet bei leichten bis mäßig starken Schmerzzuständen, Menstruationsbeschwerden, Kopf-, Rücken-, Zahn-, Muskel-, Gelenksschmerzen, Schmerzen bei Erkältungskrankheiten und grippalen Infekten.

Anwendungsgebiete

Dismenol 200mg werden bei leichten bis mäßig starken Schmerzen eingesetzt. Anzuwenden vor allem bei Menstruationsbeschwerden, aber auch bei Kopf-, Rücken-, Zahn-, Muskel-, Gelenksschmerzen als auch bei Schmerzen, verursacht durch Erkältungskrankheiten und grippalen Infekten.

Anwendungsempfehlung

Nehmen Sie die Filmtablette unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit während oder nach einer Mahlzeit ein. Falls nicht anders verordnet, ist die übliche Dosis für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahren (mind. 40 kg Körpergewicht) 1-2 Filmtabletten pro Tag. Bei Bedarf können nochmals 1-2 Filmtabletten verabreicht werden. Zwischen den Einnahmen sollte ein Zeitabstand von etwa 6 Stunden bestehen.

Zusammensetzung

Eine Tablette enthält 200mg Ibuprofen.

Weitere Bestandteile:

  • Tablettenkern: Carboxymethylstärke-Natrium (Typ A), Maisstärke, vorverkleisterte Stärke, Magnesiumstearat.
  • Filmüberzug: Talkum, Opadry white Y-1-7000 (Hypromellose, Titandioxid E171, Macrogol 400).

Packungsbeilage [PDF]

Zu Risiken, Neben- und Wechselwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage oder fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Kundenmeinungen (0)

Kundenmeinung hinzufügen

Bitte warten...

Artikel wurde in den Warenkorb gelegt.
Weiter einkaufen Zum Warenkorb
Fenster schließt sich automatisch in s.
Artikel wurde in den Warenkorb entfernt.
Weiter einkaufen Zum Warenkorb
Fenster schließt sich automatisch in s.