0043 1 295 295 2 AT

Nurofen Rapid 400mg
  Reckitt Benckiser

€ 3,76
VK* € 5,15
Auf Lager, Lieferung in 1-2 Werktagen
Kurzinformation
Ibuprofen, der Wirkstoff in Nurofen rapid, hat eine ausgeprägte schmerzstillende, fiebersenkende und entzündungshemmende Wirkung. Ibuprofen wird rasch aus der Tablette freigesetzt. Die Wirkung von Nurofen rapid tritt nach etwa 30 Minuten ein. Bei korrekter Anwendung wird Nurofen rapid meist sehr gut vertragen. Anwendungsgebiete: Schmerzzustände (z.B. Rückenschmerzen, Zahnschmerzen, Muskelschmerzen, Gelenksschmerzen, Menstruationsbeschwerden, Nervenschmerzen) Zur Behandlung der akuten Kopfschmerzphase bei Migräne mit und ohne Aura und zur Behandlung von Spannungskopfschmerzen Schmerzen bei Erkältungskrankheiten und grippalen Infekten.
Anwendungsgebiete

Schmerzzustände (z.B. Rückenschmerzen, Zahnschmerzen, Muskelschmerzen; Gelenksschmerzen, Menstruationsbeschwerden, Nervenschmerzen); Zur Behandlung der akuten Kopfschmerzphase bei Migräne mit und ohne Aura und zur Behandlung von Spannungskopfschmerzen; Schmerzen bei Erkältungskrankheiten und grippalen Infekten

Anwendungsempfehlung

Nehmen Sie Nurofen rapid immer genau nach Anweisung des Arztes ein. Bitte fragen Sie bei Ihrem Arzt oder Apotheker nach, wenn Sie sich nicht ganz sicher sind. Falls vom Arzt nicht anders verordnet, ist die übliche Dosis: Beginnen Sie die Behandlung mit 1 Filmtablette. Nehmen Sie danach bei Bedarf alle 4 Stunden wieder 1 Filmtablette. Wenden Sie aber nicht mehr als 3 Filmtabletten pro Tag an! Nehmen Sie die Filmtabletten zusammen mit Wasser ein. Patienten mit empfindlichem Magen sollten Nurofen rapid während einer Mahlzeit einnehmen. Beenden Sie die Behandlung wenn Sie beschwerdefrei sind. Wenn Sie eine größere Menge von Nurofen rapid eingenommen haben, als Sie sollten Wenn Sie versehentlich zu viele Filmtabletten eingenommen haben, benachrichtigen Sie bitte den Arzt. Er entscheidet über die erforderlichen Maßnahmen. Wenn Sie weitere Fragen zur Anwendung des Arzneimittels haben, fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Zusammensetzung / Zutaten

- Der Wirkstoff ist: Ibuprofen-Lysinsalz. 1 Filmtablette enthält 684,0 mg Ibuprofen-Lysinsalz (entsprechend 400 mg Ibuprofen). - Die sonstigen Bestandteile sind: Tablettenkern: Povidon (K 30) - Carboxymethylstärke-Natrium (Typ A) - Magnesiumstearat - Tablettenüberzug: - Hypromellose - Talkum - Opaspray White (M-1-7111B) enthält: Hypromellose und Titandioxid (E 171) - Drucktinte: Opacode (S-1-27794 Black) enthält: Eisenoxid schwarz (E 172), Schellack, Propylenglycol

Medikamio

Produktinformationen
Typ: Arzneimittel
Packungseinheit: 12st
Kosten pro Einheit: € 0,31/ST
SKU: AT-P3528629-12ST
Hersteller/ Inverkehrbringer:
Reckitt Benckiser
Guglgasse 15
1110 Wien
AT