Paradolor

Erdbeer-Vanille 250mg

Paradolor Erdbeer-Vanille 250mg -35% ERSPARNIS*

Produktinformationen

Typ: Arzneimittel
Packungseinheit: 16Stk.
Kosten pro Einheit: 0,25 €/ST
Produktnummer: AT-P3784901-16ST
Hersteller: Stada Arzneimittel Gmbh
Der Schmerz-Stick mit dem
Wirkungs-Kick
Paradolor enthält den bekannten Wirkstoff Paracetamol und wirkt rasch fiebersenkend sowie schmerzstillend. Ideal bei Fieber, Zahn-, Kopf- und Regelschmerzen oder Schmerzen im Zuge von Erkältungskrankheiten und Grippe.
4,06 €
(UVP 6,25 €)

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Auf Lager, Lieferung in 1-2 Werktagen

Kurzinformation

Der Mensch ist heute sehr viel mobiler als noch vor wenigen Jahren. Egal ob im Beruf oder in der Freizeit - man ist viel unterwegs. Da ist es hilfreich, wenn man ein verlässliches Schmerzmittel zur Hand hat, das bequem und praktisch eingenommen werden kann. Paradolor Granulat wird ohne Wasser eingenommen: das Granulat wird auf die Zunge geleert und geschluckt. Der Wirkstoff Paracetamol wirkt rasch und verlässlich bei Kopfschmerzen, Zahnschmerzen und Regelschmerzen. Die fiebersenkenden Eigenschaften helfen bei grippalen Infekten und Erkältungen. Zudem schmeckt Paradolor Erdbeer-Vanille wohlschmeckend mit Erdbeer-Vanille-Geschmack und ist praktisch für Menschen, die viel unterwegs sind. Paradolor Erdbeer-Vanille 250 mg Granulat kann auch bei Kindern ab 6 Jahren angewendet werden.

Beachten Sie bitte die Einnahme- und Anwendungsempfehlungen!

Anwendungsgebiete

Paradolor Erdbeer-Vanille 250 mg Granulat enthält den fiebersenkenden und schmerzstillenden Wirkstoff Paracetamol und wird bei leichten, mäßig starken Schmerzen, wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen und Regelschmerzen, sowie bei Fieber und Schmerzen bei Erkältungskrankheiten und grippalen Infekten eingenommen.

Anwendungsempfehlung

Paradolor Erdbeer-Vanille 250 mg Granulat wird direkt auf die Zunge geleert und geschluckt. Das Granulat wird ohne Wasser eingenommen. Erwachsene und Jugendlich ab 12 Jahren bzw. Personen ab 43 kg Körpergewicht nehmen 1 bis 2 Beutel höchstens 4mal täglich ein. Die Maximaldosis von 8 Beutel pro Tag darf nicht überschritten werden. Beachten Sie hierbei ein zeitliches Intervall von 6 Stunden zwischen den Einnahmen. Kinder ab 6 Jahren bzw. Personen unter 43 kg Körpergewicht nehmen 1 Beutel alle 6 Stunden ein. Die Maximaldosis von 4 Beutel (=1000 mg) darf nicht überschritten werden. Hinweis: Die Einnahme von Paradolor Erdbeer-Vanille Granulat 250 mg darf bei Kindern unter 6 Jahren nicht erfolgen. Wenn Sie eine größere Menge Paradolor eingenommen haben als empfohlen, rufen Sie unverzüglich einen Arzt zu Hilfe! Achten Sie darauf, dass Sie nicht gleichzeitig mit Paradolor Erdbeer-Vanille 250 mg Granulat andere Arzneimittel mit dem Wirkstoff Paracetamol einnehmen. Ohne ärztliche Anweisung soll Paradolor nicht länger als 10 Tage angewendet werden. Wenn sich die Beschwerden (Schmerzen, Fieber) binnen 3 Tage nicht bessern oder verschlechtern, muss ein Arzt aufgesucht werden.

Zusammensetzung

1 Beutel enthält: Wirkstoff: 250 mg Paracetamol. Sonstige Bestandteile: Butyl-Methacryl-Polymer (Eudragit), Natriumdodecylsulfat, Stearinsäure, Talkum, Titandioxid, Simeticon, Hypromellose, Sorbitol, Natriumcarboxylmethylcellulose, Sucralose, Magnesiumoxid (leicht), Magnesiumstearat, Vanillearoma und Erdbeeraroma.

Packungsbeilage [PDF]

Zu Risiken, Neben- und Wechselwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage oder fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Kundenmeinungen (0)

Kundenmeinung hinzufügen

Bitte warten...

Artikel wurde in den Warenkorb gelegt.
Weiter einkaufen Zum Warenkorb
Fenster schließt sich automatisch in s.
Artikel wurde in den Warenkorb entfernt.
Weiter einkaufen Zum Warenkorb
Fenster schließt sich automatisch in s.