ratioDolor rapid Ibuprofen 400 mg Weichkapseln
Weichkapseln   Ratiopharm Arzneimittel

€ 9,91
VK* € 12,55
Auf Lager, Lieferung in 1-2 Werktagen
Schnelle Schmerzlinderung durch flüssiges Ibuprofen.
Weichkapseln zur Schmerzlinderung bei Kopf-, Regel-, Zahnschmerzen sowie Fieber und Schmerzen im Zusammenhang mit gewöhnlichen Erkältungen.
Anwendungsgebiete

Zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen, wie Kopf-, Regel-, Zahnschmerzen sowie Fieber und Schmerzen im Zusammenhang mit gewöhnlichen Erkältungen.

Anwendungsempfehlung

Wird angewendet für Erwachsene und Jugendliche mit einem Gewicht ab 40 kg und ab 12 Jahren.
Nur zur oralen und kurzzeitigen Anwendung. Weichkapseln nicht kauen. 
Anfangsdosis ist 1 Weichkapsel mit Wasser. Danach bei Bedarf 1 Weichkapsel alle 6 Stunden. Es dürfen nicht mehr als 3 Weichkapseln (1200 mg) innerhalb einer Zeit von 24 Stunden eingenommen werden.
Nebenwirkungen können minimiert werden, indem die niedrigste wirksame Dosis über den kürzesten, zur Symptomkontrolle erforderlichen Zeitraum angewendet wird.
Besondere Patientengruppen:
Ältere Patienten: Es ist keine spezielle Dosisanpassung erforderlich. Wegen des möglichen Nebenwirkungsprofils sind ältere Menschen besonders sorgfältig zu überwachen. Eingeschränkte Nierenfunktion Bei Patienten mit leichter bis mäßiger Einschränkung der Nierenfunktion ist keine Dosisreduktion erforderlich.
Eingeschränkte Leberfunktion: Bei Patienten mit leichter bis mäßiger Einschränkung der Leberfunktion ist keine Dosisreduktion erforderlich. 
Kinder und Jugendliche: Keine Anwendung bei Jugendlichen, die weniger als 40 kg wiegen oder Kindern unter 12 Jahren.

Zusammensetzung / Zutaten

Jede Weichkapsel enthält 400 mg Ibuprofen.
Sonstige Bestandteile mit bekannter Wirkung: Jede Weichkapsel enthält 58,25 mg Sorbitol und 0,038 mg des Azofarbstoffes Allura-Rot (E 129).
Liste der sonstigen Bestandteile: 
Kapselinhalt: Macrogol 600 (E 1521), Kaliumhydroxid (E 525), gereinigtes Wasser, Allura-Rot (E 129) Kapselhülle: Gelatine, Sorbitol flüssig (E 420), gereinigtes Wasser

Produktinformationen
Packungseinheit:20st
Kosten pro Einheit:€ 0,50/ST
SKU:AT-P5526563-20ST
Hersteller/ Inverkehrbringer:
Ratiopharm Arzneimittel
Donau-City-Straße 11
1220 Wien
AT
Andere Kunden kauften auch
-20%
Hylaktiv rapid Ampullen
Ampullen Hylaktiv
rapid
€ 1,89/ST
-20%
TEUFELSKRALLE ratiopharm 480mg
Tabletten Teufelskralle
480mg Filmtabletten
€ 0,26/ST