
Vivimed Tabletten 333mg/50mg Tabletten ?> ?>
Sofort verfügbar
Vivimed Tabletten wurden zur raschen Linderung von akuten und leichten, nicht entzündlichen Schmerzen, wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen oder Muskelschmerzen entwickelt. Durch die 2-fach Wirkstoffkombination von Paracetamol und Koffein, die einander ergänzen, kann die Abhilfe noch schneller eintreten. Diese Wirkstoffe sind niedriger konzentriert als bei Medikamenten, die lediglich die einzelnen Wirkstoffe allein enthalten. Das macht Vivimed besonders verträglich.
Die Tabletten werden unzerkaut mit genügend Flüssigkeit eingenommen. Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren und einem Körpergewicht von mindestens 43 kg nehmen 1 Tablette ein. Die maximale Tagesdosis von 4 Tabletten darf nicht überschritten werden. Der zeitliche Abstand zwischen den Einnahmen soll mindestens 6 Stunden betragen. Ohne ärztliche Anordnung dürfen Paracetamol-haltige Arzneimittel längstens 3 Tage hintereinander eingenommen werden. Im Monat sollten es nicht mehr als 10 Tage sein.
Wirkstoff: 333 mg Paracetamol, 50 mg Coffein; weitere Bestandteile: mikrokristalline Cellulose, Carboxymethylstärke-Natrium (Typ A), Povidon (K-28-30), Magnesiumstearat, gereinigtes Wasser
Typ: | Arzneimittel |
Packungseinheit: | 30st |
Kosten pro Einheit: | € 0,16/ST |
SKU: | AT-P3902476-30ST |
Hersteller/ Inverkehrbringer: | Bausch & Lomb GmbH |