Aleve

Filmtabletten

Langanhaltendes Schmerzmittel
mit Naproxen-Natrium
Aleve von Bayer hilft durch den Wrkstoff Naproxen-Natrium rasch und langanhaltend - bis zu 12 Stunden. Mittelschwere Schmerzen, wie Rückenschmerzen, Kopf- oder Zahnschmerzen können so rasch und wirksam gelindert werden.
VK* 10,95 €
8,53 €

inkl. MwSt. zzgl. Versand

Auf Lager, Lieferung in 1-2 Werktagen

Aleve

Produktinformationen

Typ:Arzneimittel
Packungseinheit:24st
Kosten pro Einheit:0,36 €/ST
Produktnummer:AT-P3924704-24ST
Hersteller/ Inverkehrbringer: Bayer Austria GmbH Herbststraße 6-10
1160 Wien
AT

Kurzinformation

Aleve von Bayer ist ein stark schmerzstillendes Arzneimittel mit dem Wirkstoff Naproxen-Natrium. Der Wirkeintritt erfolgt rasch und ist hält besonders lang an – bis zu 12 Stunden. Gerade Verspannungen im Schulter-Rückenbereich, z.B. durch die verkrampfte Haltung beim längeren Arbeiten vor dem Computer oder beim Tragen schwerer Lasten, können Schmerzen verursachen. Diese Art von Nacken-,Schulter- und Rückenschmerzen sind mit Aleve sehr gut behandelbar, außerdem sind die Tabletten gut anzuwenden bei Zahnschmerzen sowie Kopfweh.

Anwendungsgebiete

Aleve Filmtabletten werden zur Linderung leichter bis mittelschwerer Schmerzen, wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Rückenschmerzen, Menstruationsbeschwerden und Schmerzen bei Erkältungskrankheiten angewendet.

Anwendungsempfehlung

Aleve Filmtabletten werden unzerkaut mit reichlich Flüssigkeit eingenommen. Bei Personen mit empfindlichen Magen empfiehlt es sich, Aleve Filmtabletten während der Mahlzeiten einzunehmen. Erwachsene und Jugendliche ab dem vollendeten 12. Lebensjahr und mit zumindest 50 kg Körpergewicht nehmen 1 Filmtablette alle 8-12 Stunden.   Hinweis: Die Tagesdosis von 3 Filmtabletten darf ohne ärztliche Anweisung nicht überschritten werden. Aleve ist zur Anwendung bei Kindern bis 12 Jahre sowie bei Personen unter 50 kg Körpergewicht nicht geeignet. Ohne ärztlichen Rat sollte Aleve nicht länger als 4 Tage eingenommen werden.

Zusammensetzung / Zutaten

1 Filmtablette enthält: Wirkstoff: 220 mg Naproxen Natrium (entspricht 200 mg Naproxen). Sonstige Bestandteile: Mikrokristalline Cellulose, Magnesiumstearat, Povidon K 30, Talk, Hypromellose, Macrogol, Farbstoffe (E 132, E 171).

Aleve

Medikamio
Kundenmeinungen (0)